Эксперт по кибербезопасности назвал самые популярные пароли россиян

В этом году в топ самых популярных паролей вошли комбинации цифр от 1 до 9, а также разные вариации с буквенной последовательностью «qwerty». Об этом агентству «Прайм» рассказал основатель и технический директор компании DeviceLock Ашот Оганесян.

Фото: information-age.com

Несмотря на то, что специалисты предупреждают о необходимости придумывать новые пароли с разным регистром и набором символов для каждой учетной записи, люди до сих пор используют такие комбинации, как qwerty123, 123456789 и 111111. Эти пароли вошли в топ-10 самых популярных в России. Но если они так распространены среди обычных пользователей, значит ими активно пользуются и мошенники.

Подобные комбинации запомнить так же легко, как и взломать. Существуют специальные словари паролей, где содержаться тысячи разных вариантов, состоящих только из цифр или букв одного регистра. Ашот Оганесян подчеркнул, что с ужесточением требований к паролям, мошенники все чаще стали использовать социальную инженерию — метод получения необходимого доступа к информации, основанный на особенностях психологии людей.

Правила надежного пароля просты: минимум 8-10 знаков, среди которых встречаются и символы, и заглавные буквы. Если пароль необходимо запомнить или часто использовать для входа, эксперт советует прибегать к специальным мнемоническим правилам. Например, придумать предложение и составить комбинацию из первых букв каждого слова, разместив между ними знаки препинания и цифры.

Но если пароль не нужно будет вводить ежедневно, и вы не против сохранить его в браузере или менеджере паролей, тогда лучшим решением будет случайная генерация паролей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях