«Роскосмос» опубликовал фотографии порта Бейрута до и после взрыва

В официальном Twitter-аккаунте «Роскосмоса» были опубликованы спутниковые снимки порта Бейрута и близлежащих улиц, на которых видны последствия взрыва, произошедшего вечером 4 августа.

Фото: twitter.com

Фото в верхней части коллажа было сделано в ноябре 2019 года. Ниже представлен снимок с российского спутника «Канопус-В», полученный уже после происшествия. На изображении отчетливо видны последствия взрыва: значительная часть порта полностью разрушена, а десятки зданий вокруг были демонтированы, так как не подлежали восстановлению.

Согласно последним данным, в результате взрыва погибло более сотни людей, а общее число пострадавших составило 4000 тысячи человек. Ударная волна затронула и другие кварталы города: около 300 тысяч жителей лишились жилья, большое количество соседних домов требуют ремонта и замены окон. В городе по прежнему сохраняется режим чрезвычайного положения.

Как заявил премьер-министр Ливана Хассан Дияб, причиной взрыва стали 2750 тонн аммиачной селитры, которые принадлежали гражданину РФ Игорю Гречушкину и в течение 6 лет хранились на судне Rhosus.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях