Океанолог предупредил об опасности сброса воды с АЭС «Фукусима-1» в океан

Американский океанолог и научный сотрудник Океанографического института в Вудс-Хоул (США) Кен Бюселлер, который занимается изучением экологических последствий аварии на АЭС «Фукусима-1», предупреждает о разрушительных последствиях сброса воды со станции в океан. Официальное письмо океанолога было опубликовано в журнале Science.

Фото: atomic-energy.ru

В 2011 году удар цунами повредил системы охлаждения и энергоснабжения на Японской АЭС «Фукусима-1». Вследствие повреждений ядерное топливо прожгло корпуса трех энергоблоков. Часть радиоактивных веществ попала в окружающую среду, и их концентрация по-прежнему растет.

В настоящее время на станции ведется постоянная циркуляция воды для охлаждения поврежденных реакторов. За годы работ на станции скопились миллионы тонн жидкости. Вся вода проходит очистку в специальных системах, но содержание радионуклидов в ней все ещё превышает допустимую норму. Помимо этого, на территории АЭС хранятся грунтовые воды, которые контактировали с ядерным топливом в момент аварии. По прогнозам японских ученых, баки для жидкости, хранящейся на станции, могут быть переполнены уже в 2022 году.

Чтобы решить проблему, представители власти предложили сливать накопившуюся на станции воду в океан. Кен Бюселлер считает, что это решение приведет к экологической катастрофе. По словам океанолога, помимо трития в воде содержаться более опасные радионуклиды кобальт-60, углерод-14 и стронций-90. После попадания в воду эти вещества надолго осядут на дне океана, отравляя прибрежные воды.

Кен Бюселлер обратился к японским ученым и местным властям с просьбой провести подробнее изучить изотопный состав воды в баках, чтобы определить, насколько они опасны для человека и окружающей среды. «Только на основе полученных данных можно прийти к верному решению проблемы», — заключил океанолог.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях