Эксперт рассказал, что делать в первую очередь, если смартфон упал в воду

Как поступить, если смартфон упал в воду целиком и больше не включается? Об этом РИА Новости рассказала директор по стратегическим коммуникациям АНО «Цифровые платформы» Александра Гаврилова.

Фото: pixabay.com

Многие современные модели имеют водостойкий корпус, поэтому если телефон опустился неглубоко и был сразу же поднят на поверхность, неполадок в работе возникнуть не должно. Однако даже в этом случает эксперт советует не включать устройство в течение следующих суток, чтобы вода испарилась полностью, ведь даже небольшое количество влаги может вывести из строя некоторые элементы и микросхемы. В таком случае ремонт или покупка нового устройства неизбежны.

Если смартфон не водостойкий и в первое время после падения в воду не реагирует на касания, эксперт настоятельно рекомендует не пытаться включить смартфон. Лучше всего не нажимать на кнопки и не трясти устройство — так вода может попасть в более глубокие слои корпуса и смартфон навсегда выйдет из строя.

Александра Гаврилова также советует не разбирать устройство самостоятельно с целью просушить детали, так как это может привести к повреждению или потере мелких элементов. При необходимости стоит обратиться в мастерскую.

По словам эксперта, описанные выше действия помогут избежать пользователям замены дорогих элементов и покупки нового устройства.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях