CCleaner мог удалить расширения в Firefox

CCleaner стирает настройки расширения в Firefox 79.0, даже если пользователи не вошли в систему с использованием учетной записи. Ошибка допущена в утилите версии v5.69.7865. Об этом сообщает издание Bleeping computer.

CCleaner был уведомлен об этой ошибке 6 августа и в тот же день выпустил новую версию — CCleaner v5.70.7909, которая исправит проблему для всех пользователей веб-браузера. Скачать обновления можно здесь.

Как сообщают разработчики, проблема была вызвана внесенными изменениями в способе хранения данных Mozilla. А именно — в области storage.sync, которая синхронизирует данные с другими устройствами, на которых выполнен вход в одну учетную запись.

«Когда вы запускаете Firefox 79, данные вашего хранилища расширений автоматически перемещаются в новый файл. CCleaner не распознает его и удаляет, что приводит к потере настроек вашего расширения».

Кстати, с прошлой недели антивирус Microsoft Defender вовсе стал классифицировать CCleaner как потенциально нежелательное приложение. Однако это применимо только к бесплатным версиям утилиты, поскольку к ней прилагаются приложения для другого программного обеспечения.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях