Fortnite удалена из App Store и Google Play

13 августа в Fortnite добавили внутриигровой магазин с независимой платежной системой, который позволил пользователям совершать покупки напрямую у Epic Games по более низким ценам, обходя налог со стороны Google и Apple. После этого популярная многопользовательская игра была заблокирована на двух игровых площадках сразу.

Фото: bbc.com

Приложения, размещенные в App Store и Google Play, имеют право использовать только внутреннюю биллинг-систему, так как процент с продаж уходит онлайн-магазинам. Внедрение независимой системы покупок в игре является нарушением условий договора.

Через несколько часов после выхода обновления, Fortnite была удалена в App Store. Epic Games тут же подала иск на Apple, обвинив компанию в монополии. Однако вслед за тем Google также заблокировал онлайн-шутер в своем магазине приложений.

Epic Games часто критиковала высокие проценты комиссии на официальных игровых площадках. По словам представителей Apple, обновление в Forrtnite было добавлено с явным намерением нарушить правила магазина. В ответ на блокировку Epic Games выпустила ролик-пародию на рекламу Apple 1984 года.

Оригинальный рекламный ролик Apple был основан на романе Джорджа Оруэлла «1984». С помощью такого агрессивного маркетинга компания продвигала один из первых компьютеров Macintosh. В рекламе в роли «Большого брата» выступила компания IBM, которая в конце прошлого века практически «захватила» рынок ПК. Apple сыграла роль революционера.

Epic Games повторили концепцию нашумевшей рекламы, выставив компанию Тима Кука главным злодеем. В конце ролика появляется надпись: «Epic Games бросила вызов монополии App Store. В ответ Apple заблокировала Fortnite на миллиардах устройств. Присоединяйся к битве. Не позволим превратить 2020 в 1984».

Ролик от Epic Games стремительно набирает просмотры в YouTube и активно распространяется на Twitch.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях