Ученые впервые разработали метод синтеза редкого природного материала

Ученые из России совместно с коллегами из Индии разработали метод промышленного синтеза высокостабильных перовскитов, который не имеет аналогов в мире. Как утверждают авторы научной работы, инновационный метод открывает новые возможности эффективного использования вещества в энергетике и электронике.

Фото: hightech.fm

Перовскит — редкий минерал, который имеет псевдокубическую кристаллическую структуру. С 2012 года вещество используется в основном для изготовления недорогих и эффективных солнечных элементов. Преимущество перовскитов заключается в том, что они могут быть размещены как на прочных основах, так и на гибких материалах (ткань, бумага).

К сожалению, широкое применение минерала невозможно — современные пути производства значительно снижают стабильность вещества, и уже при комнатной температуре материал разрушается в течение 2-3 часов. Научные сотрудники Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) и Института науки и технологий Сатьябамы в Индии впервые предложили использовать порошковую форму минерала.

«Повышение стабильности вещества обеспечивается за счет высокой кристалличности и уменьшения границ зерен», — объяснил автор исследования и научный сотрудник кафедры магнетизма и магнитных наноматериалов УрФУ Ражеш Кумар Манавалан.

Путем химической обработки высокотемпературным антирастворительным методом ученые синтезировали целую серию порошков перовскитов. По словам специалистов, изменение формы не повлияло на свойства материала. Кроме того, предложенный способ производства не требует большого количества времени и ресурсов.

Исследователи продолжат работать над совершенствованием технологии, чтобы в дальнейшем использовать метод для массового производства перовскитов.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях