В MIT разработали систему отслеживания людей, которая видит через стены и в полной темноте

Исследователи из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (CSAIL) разработали беспроводную систему, которая бесконтактно отслеживает движения, жизненно важные показатели и действия людей. При этом технология не использует видео, поэтому конфиденциальность объектов не нарушается.

Система потенциально будет задействована в учреждениях длительного ухода и ухода за престарелыми. Технология окажет помощь врачам, чтобы обеспечить более высокий уровень поддержки пациентов, а также соблюдение конфиденциальности жителей этих учреждений.

Фото: rf-diary.csail.mit.edu

Система под названием RF-Diary может определять, спит ли человек, читает, готовит, смотрит телевизор или делает что-то еще, путем объединения карты жилого пространства с радиосигналами. Исследовательская группа обучила систему получать беспроводные сигналы от людей, выполняющих известные действия в установленных местах. Впоследствии система смогла классифицировать действия других людей в совершенно новых местах, используя знания, полученные в ходе обучения.

RF-Diary эффективно сохраняет конфиденциальность и более точна, чем видеонаблюдение. Система идентифицирует активность людей, даже когда они находятся в темноте или заблокированы другими объектами, что мешает обычным камерам. Исследователи обнаружили, что система способна точно определять действия в более чем 90% случаев (среди 30 распространенных активностей).

Исследователи отмечают, что семьи, желающие поддержать пожилых родственников, которые живут одни, также могут использовать технологию как способ быть в курсе состояния пожилых людей.

Теперь команда надеется подготовить систему к реализации в качестве технологии для широкой продажи. В ближайшее время RF-Diary представят на Европейской конференции по компьютерному зрению (ECCV) 2020, которая проходит с 23 по 27 августа.

Разработчики провели демонстрацию технологии в видео ниже (на английском).

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях