В США удалось клонировать лошадь Пржевальского

Ученым удалось клонировать жеребенка из образца ДНК лошади Пржевальского, взятого 40 лет назад в зоопарке Сан-Диего. Дело в том, что местный зоопарк занимается охраной редких и исчезающих видов, поэтому выполняет, в том числе, функцию биобанка с 1975 года.

Клонированный жеребенок прошел ряд проверок, которые показали, что особь является полностью здоровой. Наблюдатели отмечают его активное поведение и дерзкий характер. Тем не менее, жеребенок очень полюбил свою суррогатную мать, поэтому старается не отходить от нее далеко. Удивительно, но скрещивание генов домашней лошади и лошади Пржевальского отличается способностью давать большое потомство, тогда как в результате скрещивания прочих видов особи практически всегда бесплодны.

По этой причине животное должно послужить восстановлению популяции своего вида. Два года назад ученые пришли к неожиданному выводу. Если ранее считалось, что лошадь Пржевальского является предком одомашненных лошадей, то новые исследования показали обратную ситуацию. Геном домашних лошадей достаточно сильно отличается от лошадей Пржевальского, и с большой долей вероятности можно говорить, что группа одомашненных лошадей под влиянием каких-то факторов вновь одичала примерно 2000 лет назад.

Лошадь Пржевальского обитала в основном в Центральной Азии, но последнее упоминание о животном в дикой природе датируется 1969 годом. Популяция этого вида серьезно пострадала из-за холодных зим в Монголии в середине 40-ых годов. Резкое похолодание до −40 °C также вынудило местных жителей охотиться на животных. В результате этих событий, количество лошадей Пржевальского серьезно сократилось, а выведением их занялись преимущественно зоопарки. Впрочем, был опыт, когда в 90-ых несколько лошадей отпустили в зону Отчуждения для свободного размножения. Сейчас там находится три табуна с общим количеством голов более сотни.

«Передовые репродуктивные технологии, включая клонирование, спасут некоторые виды, и позволят нам восстановить генетическое разнообразие, которое в противном случае может быть утрачено», — прокомментировал опыт Райан Фелан, исполнительный директор Revive & Restore.

Лошади Пржевальского первый, но не единственный проект исследователей по реанимации древних видов. Например, сейчас в планах ученых воссоздать шерстистого мамонта, обитавшего на Земле более 3000 лет назад.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях