Беспилотную ГАЗель показали на видео

Отечественные разработки в области беспилотного транспорта не стоят на месте: сегодня Горьковский автозавод показал видео, в котором презентовал новую ГАЗель, управляемую искусственным интеллектом.

На видео автомобиль совершает различные маневры, корректирует скорость и поведение на трассе. Алгоритм способен подстраиваться под других участников движения, в том числе — пешеходов и велосипедистов.

На данный момент беспилотная ГАЗель выполняет рабочие задачи компании и тестируется на внутренних маршрутах в заводской инфраструктуре. Большая часть опытов проводится в специальных полигонах, где созданы реалистичные условия различных дорожных ситуаций.

Разработка автомобиля ведется уже более 6 лет и сейчас был представлен образец поколения 4+. Пока компания не комментирует серийное производство автомобилей, но в то же время отмечает, что тестирование отдельных систем полезно для усовершенствования уже готовых решений, которые можно перенести на уже существующий транспорт. Например, для дальнейших обновлений системы помощи водителям ADAS учитываются разработки, которые прошли полигонные испытания на новой ГАЗели.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях