Спасатели смогли подключиться к интернету Starlink от SpaceX

Компания Илона Маска SpaceX начала запускать спутники сети Starlink на орбиту в прошлом году. Предприниматель стремится покрыть Землю высокоскоростным интернетом. Хотя реализация проекта еще далека от завершения, некоторые уже используют возможности сети.

Сотрудники службы реагирования на чрезвычайные ситуации штата Вашингтон подключились к сети Starlink, когда прибыли в город, опустошенный недавними лесными пожарами. Спасатели сообщают, что сеть успешно заполняет пробелы в потерянной инфраструктуре связи.

Фото: twitter.com

Как сообщает CNBC, в начале августа спасателям были предоставлены пользовательские терминалы Starlink для подключения к сети. Это первое продолжительное испытание технологии за пределами раннего тестирования компанией.

В планах SpaceX запустить десятки тысяч спутников Starlink, которые будут вращаться вокруг Земли и образуют глобальную спутниковую систему. В настоящее время на орбите их насчитывается почти 800. По словам генерального директора Илона Маска, компании приближается к числу, необходимому для начала предоставления покрытия. Компания ранее заявляла, что до конца 2020 года доступ к сети будет развернут на территории США и Канады.

Илон Маск также высказался в Twitter, отметив, что приоритетом для команды SpaceX является предоставление связи службам экстренного реагирования и в регионы, где интернет вовсе недоступен.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях