SpaceX открыла предзаказ на спутниковый интернет Starlink

Спутниковый интернет Starlink от SpaceX доступен для предзаказа по всему миру. Однако на данный момент сеть не является глобальной, так как не все спутники выведены на орбиту. Пока воспользоваться услугой могут лишь жители некоторых стран.

Фото: gizmodo.com

Известно, что сейчас SpaceX активно принимает заявки из Канады, Австралии и Новой Зеландии. При этом во многих других странах, например, в Индии, Японии, Бразилии, Колумбии и России, компания ждет разрешение на работу от интернет-регуляторов. Несмотря на это, любой желающий может оставить заявку с настоящим адресом проживания. В ответ придет сообщение с обещанием уведомить о возможности попробовать спутниковый интернет Starlink, как только она появится.

Тарифы на спутниковый интернет стали доступнее — Starlink объявил о снижении ежемесячной абонентской платы со 100 до 10 долларов (около 700 рублей). Но помимо абонентской платы необходимо предварительно приобрести оборудование, стоимость которого составляет 500 долларов (около 37 000 рублей).

В настоящее время интернетом Starlink пользуются более 10 000 человек и скорость трафика составляет 100 Мбит/с и выше. Однако, чем больше пользователей подключается к сети, тем выше вероятность падения скорости, если компании не удастся удерживать достаточное количество спутников на орбите. Кроме того, люди, которые проживают в лесных, загородных районах или местах с экстремальными погодными условиями, не будут иметь качественный интернет-сигнал в ближайшее время. Все эти проблемы заставляют локальных интернет-провайдеров сомневаться в том, что Starlink станет востребованным в ближайшие годы.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях