Hyundai представила концепт робота-трансформера Tiger X-1

Hyundai Motor Group официально представила модель автономного робота-вездехода Tiger X-1 (Transforming Intelligent Ground Excursion Robot). Устройство представляет собой небольшую платформу на колесах, способную не только ездить, но также шагать и летать. Концепт разрабатывался для научно-исследовательских работ в экстремальных условиях и на труднопроходимых поверхностях — например, на космических объектах.

Модель Tiger X-1 представляет собой мини-электро-трансформер на колесах. Его корпус мобилен и крепится отдельно от шасси и батареи, что позволяет устройству передвигаться разными способами на любых поверхностях. В нём установлено 28 моторов и столько же сенсоров. При необходимости корпус поднимается на высоту примерно в 30-50 сантиметров, и колеса превращаются в «ноги» — двигая ими по очереди, робот может перешагивать препятствия.

В случае, если препятствие выше полуметра, в концепт Tiger X-1 входит отдельный летающий модуль, который при необходимости может доставить платформу в нужную точку.

Устройством можно управлять дистанционно, но большинство действий робот способен выполнять самостоятельно. Для этого в нём установлены ультразвуковые датчики с обзором на 360°, камеры, модули GPS и 4G, а также два георадара.

Концепт пока находится на стадии разработки, но его небольшие прототипы уже существуют. Подробное описание разработки представлено в официальном видео Hyundai.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях