Ученые представили новый метод переработки пластика в полезные материалы

Американские ученые из Центра инноваций в области пластика при Делавэрском университете представили уникальный способ переработки одноразовых пластиковых отходов в топливо и смазочные материалы. Подробности научной работы были опубликованы в журнале Science Advances.

Фото: unsplash.com

Ежегодно миллионы тонн пластиковых отходов попадают на свалки. Большая часть из них не подлежит повторной переработке. Согласно статистике, в США перерабатывается всего 9% пластика, 75% отходов остаются нетронутыми, а остальные 16% — сжигаются, однако этот процесс сопровождается выбросом огромного количества токсичных веществ в атмосферу.

Исследователи Центра инноваций в области пластика предложили прямой метод переработки пластика, который позволяет использовать конечный продукт в качестве реактивного топлива, дизельного топлива и смазочных материалов. Процесс переработки заключается в разрушении полиолефинов (трудно перерабатываемых пластмасс) посредством гидрокрекинга — расщепления пластиковых твердых частиц на более мелкие молекулы углерода.

Вещество, которое выступает в качестве катализатора процесса разрушения, представляет собой сочетание цеолитов и оксидов металлов. Оно позволяет сразу трансформировать полученный продукт в полезные материалы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях