Сельское хозяйство прибегает к помощи роботов

Исследователи из австрийского Университета Монаша спроектировали робота-сборщика яблок. Машина оснащена камерами и алгоритмами глубокого обучения, которые позволяют ей сканировать деревья и выбирать подходящие плоды.

Фото: unsplash.com

Помимо камер робот имеет мягкое пневматическое устройство захвата с четырьмя «пальцами» и системой всасывания, которая быстро срывает плод, сводя к минимуму повреждение фруктов и самого дерева.

В алгоритме сбора урожая учитываются многие показатели, включая форму яблок, их положение на ветке и оптимальное место для сбора урожая, чтобы не нанести вред дереву и не повредить соседние ветки.

По словам исследовательской группы, робот способен найти более 90% яблок на расстоянии 1,2 метра. Камеры позволяют работать при любом освещении, а на обработку изображения одного яблока у робота уходит меньше 200 миллисекунд.

Устройство успешно прошло полевые испытания при всех возможных погодных условиях. При этом процент повреждения собранного урожая составил 6%. В среднем, чтобы снять одно яблоко с ветки, роботу требовалось всего 7 секунд.

Исследователи отмечают, что подобные технологии помогут справиться с дефицитом рабочей силы. Кроме того, это позволит увеличить количество вакансий и стимулировать приход молодых специалистов.

В будущем с помощью роботизированных технологий появится возможность автоматизировать и ускорить процесс сбора урожая, за счёт чего растущее население Земли будет легче обеспечить едой.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях