Ученые нашли новые типы клеток в мозге грызунов

Исследователи из Базельского университета в Швейцарии обнаружили в мозге мышей сразу два новых типа клеток. Предполагается, что эти клетки защищают и поддерживают нейроны в головном и спинном мозге и влияют на адаптацию мозга к новым условиям. Новое открытие было описано в издании ScienceAlert.

Фото: sciencealert.com

Новый тип клеток был обнаружен в субвентрикулярной зоне, которая расположена вдоль наполняемых жидкостью желудочков головного мозга. Учёные исследовали мультипотентные стволовые клетки мозга — клетки, которые могут дать начало разным типам нервной ткани. Биологи обнаружили в них особый «переключатель». Его активация привела к тому, что спящие стволовые клетки в изученной зоне начали развиваться в глиальные клетки, включая те два типа, которые не были известны науке.

Пока неизвестно, какие функции эти клетки выполняют в работе головного мозга. Однако на данный момент существует несколько предположений. В ходе исследования ученые заметили, что при повреждении нейронов активировались оба новых типа клеток. Это может говорить о том, что неизвестные ранее глиальные клетки поддерживают нейропластичность и участвуют в восстановлении нервных структур.

Кроме того, один из типов клеток, обнаруженных в мозгу у мышей, располагается в необычном месте — на стенках желудочков мозга. Это может говорить о том, что новые клетки способны воспринимать и обрабатывать сигналы от отдалённых участков мозга. В дальнейшем ученые намерены продолжить изучение найденных клеток, чтобы понять их точные функции.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях