Xiaomi представила собственную модель робота-собаки

Компания Xiaomi представила четвероного робота-собаку CyberDog. Робопес оснащен GPS, камерами, сенсорными датчиками и работает на основе ПО с открытым исходным кодом, которое позволяет настраивать функции машины под себя.

Фото: theverge.com

В основе CyberDog используется платформа NVIDIA Jetson Xavier, работающая с алгоритмами искусственного интеллекта. В её составе применяются 384 ядра CUDA, 48 тензорных ядер и 6 ядер Carmel на архитектуре ARM. Также в модели установлен твердотельный накопитель объёмом 128 Гбайт.

CyberDog оснащен одиннадцатью высокоточными сенсорами, датчиками касания, ультразвуковыми сенсорами и модулями GPS. Кроме того, робот полагается на технологии изображения Xiaomi, которые компания применяет в своих смартфонах. Робопёс оборудован интерактивными ИИ-камерами, бинокулярными сверхширокоугольными камерами, а также датчиком глубины Intel RealSense D450 и может обучаться с помощью алгоритмов компьютерного зрения. Робот способен

следить за окружающей обстановкой в режиме реального времени, создавать карту движения, определять точку назначения и преодолевать препятствия.

CyberDog поддерживает голосовое управление, для этого в модели установлены 6 микрофонов. Пробудить робота-собаку можно с помощью голоса, пульта дистанционного управления или с помощью мобильного приложения. По словам разработчиков, робот способен передвигаться со скоростью до 3,2 метра в секунду (около 11,5 км/ч) и переносить грузы весом до 3 килограммов. Компания также оснастила робота тремя разъёмами USB Type-C и одном HDMI, что позволит разработчикам и энтузиастам модернизировать CyberDog по своему усмотрению.

Xiaomi планирует выпустить только 1000 роботов CyberDog. Однако эти модели не будут выпущены в продажу, а проданы инженерам и энтузиастам по цене 9 999 юаней (около 113 000 рублей).

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях