Представлен первый бюджетный компьютер на российском процессоре от «Ростех»

Предприятие «Автоматика», входящее в госкорпорацию «Ростех», анонсировало первый бюджетный компьютер на базе российского чипа «Эльбрус-2С3». Как сообщается на сайте госкорпорации, новинка предназначена для «массового применения на регулируемом рынке в нижнем ценовом сегменте».

Стенд с процессором Эльбрус

Фото: rostec.ru

Бюджетный компьютер был разработан инженерами Института электронных управляющих машин им. И.С. Брука и представлен в рамках международного военно-технического форума «Армия-2021». Машина работает на 2-ядерном чипе «Эльбрус-2С3», который был произведен по 16-нанометровому техпроцессу (тактовая частота ядер — 2 ГГц). Помимо этого, в него встроены блоки кодирования-декодирования видео, а также контроллер графики с 3D-ускорением. Заявлены поддержка графического стандарта OpenGL, возможность вывода изображения на три монитора с 4K-разрешением и совместимость с российскими операционными системами.

Как отметил глава «Автоматики» Андрей Моторко, компьютер имеет «оптимальный баланс вычислительной мощности и цены, стойкость к кибератакам за счет наличия технологии безопасных вычислений и особой российской архитектуры «Эльбрус»». По его мнению, новая разработка заинтересует госкомпании и коммерческие предприятия, которым нужна высокая степень защиты данных.

Компания уже предлагает инженерные образцы референсных материнских плат с процессором «Эльбрус-2С3» для разработчиков. Сроки релиза компьютера и его цена не уточняются.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях