IT-специалисты в России стали зарабатывать в среднем на 20 % больше

Эксперты сервиса Работа.ру изучили тысячи вакансий для разработчиков и обнаружили резкое увеличение зарплат в последние три месяца.

По версии исследователей сегодня топ хорошо оплачиваемых профессий в ИТ выглядит так: технический директор (зарплата 238 тыс. рублей, рост на 30% за 3 месяца), Go разработчик (с 165 тыс. до 195 тыс. рублей, рост на 18%), продакт-менеджер (со 156 тыс. до 171 тыс. рублей, рост на 10%). Уточним, что речь идет о средних значениях.

Уровень зарплаты зависит не только от специальности, но и от региона. В Москве ИТ-специалисты получают на 15-20% больше, чем в северной столице, а в регионах — на 30-40% ниже Москвы. Эксперты считают, что со временем этот разрыв будет сокращаться, так как все больше специалистов переходят на удаленный формат работы. Возможно, вскоре место проживания не будет играть никакой роли.

Другие сервисы по поиску работы дают похожую оценку. По данным HeadHunter рост зарплат в Санкт-Петербурге в сфере ИТ составил 14%. Портал SuperJob называет цифру 23,7%. Ранее эксперты «Руссофт» сообщали, что зарплата ИТ-специалистов в России больше, чем в два раза выше средней зарплаты по стране.

Причина резкого роста зарплат в ИТ-сфере — в цифровизации практически всех сфер жизни и отраслей экономики, что приводит к повышенному спросу на специалистов со стороны работодателей.

«Во время пандемии многим компаниям пришлось трансформироваться, чтобы иметь возможность конкурировать в новых условия. Эти изменения привели к резкому спросу на специалистов IT-сферы и интересу к изучению IT-специальностей», — прокомментировал Владимир Корицкий директор сервиса Работа.ру.

В первом полугодии 2021 года представителей ИТ-сферы искали на 70 % чаще, чем в 2020 году. С одной стороны, это ведет к еще большему росту зарплат. С другой стороны компании, которые не могут платить такие зарплаты специалистам, вынуждены уходить с рынка. В перспективе это может привести к снижению количества рабочих мест.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях