Microsoft интегрирует свои сервисы с Meta несмотря на конкуренцию в сфере метавселенных

Речь идет о сервисах видеоконференций Teams и Workplace. Результатом совместной работы должна стать доступность Teams для пользователей Workplace и появление отдельных инструментов Workplace в сервисе Teams. Часть обновлений будет доступна уже на этой неделе.

Также, по словам разработчиков, обладатели аккаунтов в этих приложениях при желании будут участвовать в онлайн-встречах и комментировать, не тратя время на переключение между приложениями. Предполагается, что на панели Teams появится приложение Workplace. Благодаря этому пользователи будут просматривать контент из этого приложения, не покидая сервис компании Microsoft.

Помимо этого у клиентов обеих компаний появятся и другие возможности, упрощающие работу с приложениями. Прежде всего изменения понравятся тем, кто является пользователем обоих сервисов или только рассматривает такую возможность.

Интеграция сервисов видеоконференций — часть общей партнерской программы Microsoft и Meta. В ее рамках компания уже встроила Workplace в SharePoint, OneDrive и Office 365. Участники рынка ждут появление приложений Microsoft Teams на устройствах Meta Portal, которые должны выйти в декабре.

В то же время эксперты говорят о скором столкновении компаний Microsoft и Meta в области разработки метавселенной. Microsoft планирует развивать ее внутри сервиса Teams. Компания объявила об этом через несколько дней после того, как Facebook сменил название на Meta. Предполагается, что платформа Microsoft Mesh для совместной работы в виртуальном пространстве появится уже в 2022 году. Это часть большого проекта, который предполагает создание объединенной реальности. Клиенты смогут проводить встречи и общаться по видеосвязи с помощью анимированных 3D-аватаров. Компания Microsoft планирует сделать онлайн-встречи более интерактивными, чтобы люди, работающие из дома или в гибридном режиме, смогли проще адаптироваться к работе в офисе.

«Мы устали от виртуального мира, — прокомментировал генеральный менеджер Microsoft Teams Николь Херсковиц. — Уже после 30-40 минут сложно сохранять концентрацию и оставаться вовлеченным».

Специалисты Microsoft надеются, что Mesh поможет уменьшить перегрузку от необходимости отвечать на видеозвонки в течение всего дня.

Как предполагают участники рынка, планы Microsoft могут привести к ее столкновению с Meta.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях