В Калифорнии завершился первый тестовый полет воздушного такси

Автономный аппарат Maker, созданный стартапом Archer, может взлетать и садиться благодаря электротяге. Его первый полет приурочили к 118-летию полета американских конструкторов братьев Райт.

Самолет летает за счет движения шести передних пропеллеров на крыльях. Пропеллеры могут вращаться, меняя положение и заставлять самолет двигаться вперед. Если во время полета откажут один или даже два пропеллера, аппарат сохранит достаточное количество тяги, чтобы безопасно доставить пассажиров на землю.

Первоначально изобретатели планировали перевозить четырех пассажиров. Однако такое решение потребует получить разрешительные документы у Федерального управления гражданской авиации США. Пока разрешение выдано на перевозку людей в двухместной модели. Особенность аэротакси в том, что во время полета они создают меньше шума, чем вертолеты. Аэротакси способно разогнаться до 240 км/ч и может преодолевать расстояния длинной 96 км на одном заряде аккумулятора. Планируется, что этого хватит для перемещения внутри границ города. Время заряда устройства составит около 10 минут.

В ходе тестирования инженеры проверят, насколько безопасно и эффективно устройство умеет переходить из вертикального взлета к горизонтальному полету, а потом вертикально приземляться.

«Наша цель — создать летательное устройство и выстроить целую систему городской аэромобильности. Это поможет изменить облик путешествий внутри города. После завершения первого теста мы на шаг приблизились к этой цели», — прокомментировал Адам Голдштейн, сооснователь стартапа Archer.

Archer планирует приступить к платным авиаперевозкам первых пассажиров только в 2024 году. Как сообщают представители компании, первыми устройство смогут испытать жители Лос-Анджелеса и Майами. Также в 2023 году компания намерена выпустить четырехместную модель, которая станет первой в этой отрасли.

Это не первое аэротакси, работа над которым ведется в настоящий момент. Свой собственный прототип летательного устройства разработал производитель майонеза «Слобода». Аппарат уже прошел испытания и в конце 2022 года должен появиться на отдельных маршрутах в Белгородской области.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях