Водителей Tesla заподозрили в том, что они играют в видеоигры во время движения

Национальное управление безопасностью движения в США (NHTSA) рассказало, что расследует случаи с 580 000 автомобилей Tesla, выпущенных после 2017 года.

В ходе расследования специалистам предстоит выяснить, как водители используют сенсорные бортовые компьютеры авто в процессе движения. По заявлению правительства США, они получили сообщения о том, производитель автомобилей сделал возможным запускать игры в движущемся автомобиле. Таким образом водители могут играть в игры на главном экране прямо во время управления транспортным средством.

По словам представителей NHTSA в августе им поступила жалоба. В ней говорилось о том, что игры и поиск в Интернете, которые якобы во время движения были доступны только для использования пассажирами, могут запускаться любым человеком, который находится в салоне авто.

Как следует из отчета специалистов, такая возможность стала доступна водителям Tesla с декабря 2021 года в автомобилях, которые оснащены Passenger Play. Недавно Tesla обновила видеоигры в большинстве своих автомобилей. Сейчас в автомобилях Tesla доступны пасьянс, шутер Sky Force Reloaded и стратегия The Battle of Polytopia. До обновления играть можно было только при условии, что автомобиль переведен в режим парковки. Сейчас при запуске игр показывается предупреждение, что они предназначены только для пассажиров. Однако никаких ограничений для водителей нет. Это может существенно повлиять на безопасность вождения и создать угрозу как для водителя и его пассажиров. так и для других участников движения.

«Нам сообщили, что функция игрового процесса Passenger Play, которая видна на переднем сенсорном экране с водительского места, включена даже когда автомобиль движется. Согласно отчету ODI, эта функция может отвлекать водителя и провоцировать аварии», — прокомментировали представители властей.

Эксперты из национального управления безопасности движения на трассах оценят более полумиллиона автомобилей Tesla Model 3, Model S и Model X, которые были или будут куплены в 2017-2022 годах. Они оценят частоту и сценарии использования Tesla Passenger Play.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях