«Яндекс» заключила соглашение с истцами по делу об ограничении конкуренции

Как сообщает «Интерфакс», ранее на компанию был подан коллективный иск за злоупотребление доминирующим положением в поиске, а также за нарушения и ограничения конкуренции. Сервисы Avito, Cian.ru, Ivi, 2ГИС и другие, добились возбуждения дела Федеральной антимонопольной службой РФ.

Предметом разбирательств стали «колдунщики». Это модули, которые показываются на главной странице выдачи поисковых систем. Пользователь может получить ответ на свой запрос на странице с результатами поиска, не переходя по найденным ссылкам. В блоке может отображаться часть статьи из «Википедии», курс валют, часть карты, готовый перевод и тому подобное. При этом хорошо оптимизированные страницы, находящиеся на верхних строках поиска, теряют трафик.

По мнению истцов, «Яндекс», пользуясь своим положением, получает преимущественные возможности для продвижения отдельных сервисов, что дискриминирует другие компании. В результате разбирательств стороны пришли мировому соглашению. «Яндекс» заключила соглашение с Avito, Wildberries, Profi.ru, и другими о выплате 1,5 млрд рублей в некоммерческий фонд господдержки разработки цифровых решений в РФ.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях