Компания ASUS заявила о проблемах с поставками в Россию

По словам представителей тайваньской компании на сегодняшний день поступления ее техники в Россию «практически замерли».

ASUS никогда не заявляла о том, что собирается покинуть российский рынок, хотя ряд изданий предполагал, что подобное может произойти. В новом официальном комментарии пресс-службы российского офиса были опровергнуты слухи об уходе из страны и эвакуации российского филиала. Как рассказали в компании, ASUS продолжит работать в России. Также продолжится и обслуживание техники в фирменных центрах по всей стране.

Однако из-за того, что производитель электроники не может полностью игнорировать международные предписания, сложившаяся ситуация вызвала проблемы с логистикой и взаиморасчетами с помощью банковских карт. Дело в том, что расчеты велись в долларах, а для доставки техники использовались морские перевозки. Из-за сложностей в данный момент поставки ASUS в Россию практически полностью остановлены.

«Компания ASUS выполняет международные предписания и текущая ситуация вызвала значительные трудности в поставках и банковских услугах, — говорится в официальном сообщении. — Это стало причиной того, что сейчас поступление техники ASUS в Россию практически полностью остановлено».

В настоящий момент представители компании наблюдают за развитием событий и пытаются найти пути решения. Когда именно возобновятся поставки техники в Россию прогнозировать пока сложно.

Компания Asus продает в России компьютерную технику и комплектующие. Традиционно высоким спросом пользуются игровые ноутбуки и премиальные устройства Asus. Ранее СМИ сообщали о том, что глава экономического ведомства Тайваня ожидает эвакуации бизнеса и персонала компаний, которые работают на российском рынке. Планировалось, что это должно произойти в самое ближайшее время. Однако право выбора остается за главами корпораций и, похоже, Asus не планирует покидать Россию.

Компания пообещала помощь сотрудникам и их семьям, которые пострадали из-за сложившейся ситуации. На эти цели ее руководство выделило свыше 1 млн долларов.

Ранее о своем уходе из России сообщила корпорация Microsoft.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях