В Севастополе открылась образовательная площадка для детей «IT-куб. Гагарин»

12 апреля на территории Технопарка «ИТ Крым» состоялось открытие первого в России детского центра цифрового образования аэрокосмической направленности. Новый центр получил свое название в честь летчика-космонавта, Героя Советского Союза и первого человека в космосе — Ю. А. Гагарина. Дата торжественного открытия центра была выбрана не случайно: 12 апреля в России ежегодно празднуют День космонавтики.

Согласие на присвоение центру детского цифрового образования названия «IT-куб. Гагарин» дала старшая дочь Юрия Алексеевича — Елена Юрьевна Гагарина.

В своем письме Елена Юрьевна отметила: «Сегодня, когда цифровизация затронула практически все сферы деятельности, просто невозможно представить без IT изучение и освоение вселенной. Поэтому, несомненно, выбор направленности центра достоин самой высокой оценки и всесторонней поддержки».

В торжественном перерезании ленты приняли участие летчик-космонавт, Герой Советского Союза Владимир Титов и основатель Технопарка «ИТ КРЫМ» Дмитрий Гачко. Также мероприятие посетили Заместитель Губернатора города Севастополя Игорь Михеев, директор Департамента образования и науки города Севастополя Лариса Сулима и генеральный директор Технопарка «ИТ КРЫМ» Дмитрий Зеленский.

Основой программы открытия стал Аэрокосмический фестиваль «Севастополь космический-2022», в рамках которого состоялись конкурсы художников «Космос в тренде», инженерный хакатон «PROSpace» и встреча «Вызовы будущего». Также гости ознакомились с обширным списком направлений центра цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин» и поучаствовать в интерактивной экскурсии. А севастопольские школьники смогли пообщаться и задать вопросы своему кумиру, летчику-космонавту Владимиру Титову.

Дмитрий Гачко, основатель Технопарка «ИТ КРЫМ»:

«Открытие детского центра образования на базе действующего IT-кластера позволит ученикам изнутри наблюдать за работой IT-специалистов и более отчетливо видеть свое будущее в цифровых профессиях. Как и все фанаты своего дела, мы в Технопарке «ИТ КРЫМ» любим и хотим отдавать накопленные знания. Поэтому наши специалисты будут принимать участие в работе центра «IT-куб. Гагарин» и приводить своих детей на занятия, чтобы с малых лет прививать им любовь к IT-технологиям».

Максим Виноградов, директор Севастопольской станции юных техников, основатель детского технопарка «Кванториум»:

«Информационные технологии уже несколько десятилетий возглавляют рейтинг самых востребованных, перспективных и быстроразвивающихся отраслей. Технопарк «ИТ КРЫМ» объединяет IT-компании и служит примером успешной работы в этом направлении. То, что центр информационных технологий «IT-куб. Гагарин» работает в здании технопарка — синергетический результат наших совместных двухлетних усилий по созданию единой IT-экосистемы города Севастополя».

О центре «ИТ-куб. Гагарин»

«Центр цифрового образования «IT-куб. Гагарин» (г. Севастополь) — инновационная площадка бесплатного дополнительного образования детей, направленная на развитие знаний и навыков в области программирования и современных технологий.

В образовательную программу центра сходят следующие направления:

  • программирование роботов,
  • разработка VR/AR-приложений,
  • основы алгоритмики и логики,
  • мобильная разработка,
  • кибергигиена и работа с большими данными,
  • программирование на языке Python,
  • базовые навыки программирования на С-подобных языках.

Возраст учеников — от 6 до 18 лет. Обучение бесплатное. Подробную информацию о курсах и записи можно найти в группе центра Вконтакте.

О Технопарке «ИТ КРЫМ»

«ИТ КРЫМ» — инновационный ИТ-кластер в городе Севастополь. Цель его создания — добиться значительного технологического прорыва в регионе. Крым — это место с уникальным природным ландшафтом, превосходной экологией, живописным морским побережьем. Это идеальные условия для инновационной деятельности. «ИТ-Крым» представляет собой площадку, способную дать все, что необходимо современному ИТ-специалисту. Работа кластера нацелена на сотрудничество с компаниями, которые открыты диалогу и обмену опытом, которые заботятся о своих сотрудниках и их комфортной рабочей среде.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях