Не слаком единым: 4 корпоративных мессенджера российского производства

Мессенджеры — неотъемлемая часть повседневной жизни, а HR-специалисты называют умение общаться онлайн soft skills ближайшего будущего. Как оказалось, однажды привычные инструменты для коммуникации могут просто исчезнуть: без предупреждения и вместе со всеми данными. 

 

После введения санкций это произошло с некоторыми платформами зарубежной разработки: Slack, Microsoft Teams и сервисами Meta*. В материале разбираемся, какие есть альтернативы этим инструментам.

 

Что бизнесу нужно от мессенджера?

 

Менеджеры и удаленные работники могут оценить всю сложность организации коммуникации между сотрудниками. Какие особенности хотят видеть в бизнес-мессенджере крупные корпорации и государственные организации?  

 

  • Информационная безопасность: сервера заказчика или серверы производителя мессенджера, должны находиться на территории РФ.
  • Шифрование информации: надежные алгоритмы шифрования звонков и сообщений.
  • Функционал для коммуникации больших групп людей: возможность обмениваться файлами, разделять переписку на личную и рабочую, проводить групповые звонки, устраивать аудиоконференции, наличие пространств, каналов, чатов, отсутствие спама и рекламы.
  • Сходство интерфейса с уже привычными публичными мессенджерами: многие люди привыкли пользоваться WhatsApp, Telegram, Viber.
  • Управление учетными записями пользователей мессенджера: добавление новых пользователей по приглашению администратора, закрытие доступа к данным уволенным сотрудникам.
  • Кастомизация приложения: возможность адаптировать мессенджер под фирменный стиль  компании.

 

Мы разобрали 4 корпоративных мессенджера российского производства, которые отвечают потребностям бизнеса и с помощью которых все точно останутся на связи.

 

Frisbee 

Это коммуникативная платформа для организации рабочего процесса в больших корпорациях. Разработчики заявляют, что Frisbee — это Slack, Microsoft Teams, Telegram и WhatsApp в одном флаконе. В мессенджере можно устраивать звонки, создавать персональные и групповые чаты с неограниченным количеством участников, аудиоконференции (до 35 человек), разделять рабочую и личную переписку. Недавно Минцифры России включило Frisbee в список аналогов зарубежного ПО, где он стал единственным представителем среди корпоративных решений.

 

Безопасность

 

Все сообщения и звонки во Frisbee шифруются, а данные хранятся на серверах заказчика. То есть в условиях санкций платформу не отключат, а данные останутся внутри компании. Еще одним инструментом защиты данных является панель администратора. Она позволяет управлять учетными записями пользователей мессенджера, закрывать доступ к данным уволенным сотрудникам.

 

Платформы: PC, iOS, Android, Mac, Windows и Linux.

 

Dialog

Это корпоративный мессенджер для совместной работы и безопасного общения. Мессенджер позволяет создавать групповые чаты и каналы, обмениваться файлами, устраивать аудио- и видеозвонки, создавать чат-боты для автоматизации бизнес-процессов. Мессенджер Dialog — продукт СБЕРа, с ним работают более 250 000 сотрудников компании.

 

Безопасность

 

В мессенджере данные шифруются при передаче. Он интегрируется с системами предотвращения утечки данных и антивирусами по протоколу ICAP, а также с SIEM-системами, что позволяет блокировать вредоносные файлы при отправке. Кроме того, информация пользователя может хранится как на собственном сервере, так и в облаке СБЕРа.

 

Платформы: iOS, Android, Windows, MacOS, Linux и Sailfish OS.

 

Express

Разработчики позиционируют продукт как безопасный корпоративный мессенджер для общения внутри компании, с бизнес-партнерами и внешними пользователями. Мессенджером можно пользоваться как в личных, так и корпоративных целях. Скачать мессенджер и начать им пользоваться может любой человек (мессенджер работает на публичном сервере), если же систему приобретает компания, то войти в нее можно только по приглашению (работает на сервере заказчика).

 

Безопасность

 

Мессенджер обеспечивает комплексный механизм шифрования передаваемой информации, а данные могут храниться на собственных серверах заказчика. Разработчики заявляют, что мессенджер может отследить скриншот с экрана или запись видео кем-то из участников конференции, а организатор звонка, в свою очередь, может это действие пресечь.

 

Платформы: iOS, Android, Mac, Windows и Linux.

 

Samoware

Разработчики представляют мессенджер как приложение, которое включает все корпоративные коммуникации: почту, мессенджер, чаты, голосовые и видеовызовы, контакты, календари. Кроме этого, возможна интеграция с приложениями «МойОфис», «Р7-Офис», OnlyOffice, Р7-Офис, Bitrix, Dynamics и другие CRM, 1С.

 

Безопасность

 

Приложение поддерживает сквозное шифрование, двухфакторную аутентификацию, собственные протоколы (XIMSS) от Communigate.

 

Платформы: iOS, Android, Windows, Linux, Mac OS.

 

Смогут эти альтернативы полноценно заменить привычные Slack и Microsoft Teams еще не известно. Но можно с уверенностью сказать, что альтернативные варианты есть и в текущих условиях они будут развиваться, закрывая актуальные запросы пользователей.

[cut]

* Суд признал экстремистской и запретил в России деятельность корпорации по реализации социальных сетей.

[/cut]

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях