Во Франции выпустили компьютер-куб размером с ладонь

Миниатюрное устройство без активного охлаждения работает на базе процессора Intel Celeron N5105 с 8 ГБ оперативной памяти и графикой Intel UHD.

В честь своего 20-летия компания Bleu Jour выпустила маленький компьютер Kubb Mini. В его корпусе сделаны прорези, которые рассеивают тепло без активного охлаждения. Процессор представляет из себя четырехъядерный чип с частотой от 2 ГГц до 3,3 ГГц и кэш-памятью 4 МБ. Графика Intel UHD не очень подходит для игр, но поддерживает видео в качестве 4К.

Спереди находится два порта USB 3.0, разъем для microSD и светодиод. Сзади — еще два USB 3.0, разъём 3,5 мм для наушников и микрофона, HDMI и USB Type-C для питания устройства. Кроме того, новинка получила две съемные антенны для беспроводного соединения.

Компьютер изготавливается вручную после заказа: производителю требуется четыре часа для изготовления каждого корпуса. Kubb Mini выпущен тиражом в 200 экземпляров и стоит немного дороже, чем аналогичные модели — 365 долларов или примерно 20 тысяч рублей. Bleu Jour пообещала выпустить еще партию, если на мини-ПК будет большой спрос.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях