В Японии разработали устройство, которое определяет человека по дыханию

Обонятельные датчики собирают данные о дыхании человека, а искусственный интеллект идентифицирует личность. Точность устройства: 97,8%. 

Биометрическая идентификация получила широкое распространение, однако она не очень надежна. Сканеры отпечатков пальцев или радужки глаза легко обмануть, физические особенности человека могут измениться в результате травмы. Химические датчики уже рассматривались в качестве альтернативы, но большинство исследователей пытались распознать соединения, вырабатываемые кожей. Их сложно обнаружить и отследить.

Научный коллектив из Японии проанализировал дыхание людей и определил 28 компонентов, подходящих для биометрической идентификации. На основе образцов был обучен искусственный интеллект, который получает данные от электронного «носа» и определяет личность.

Технология показала высокую точность при работе с людьми разного пола, возраста и национальностей. Однако чтобы метод сработал, участникам эксперимента приходилось соблюдать шестичасовую диету перед его началом. Разработчики планируют увеличить количество датчиков и справиться с этим недостатком прибора.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях