В США изобрели «квантовую флейту»

Отверстия на устройстве создают различные длины волн. Только если на музыкальном инструменте передаются звуковые колебания, новая разработка предназначена для фотонов. Их можно использовать для кодирования квантовой информации. 

«Квантовая флейта» американских ученых представляет из себя кусок металла с полостью, доступ к которой осуществляется через отверстия на поверхности. В своих экспериментах с устройством исследователи контролировали взаимодействие до пяти кубитов одновременно, используя сверхпроводящую электрическую цепь в качестве главного кубита. Оказалось, что когда энергия в системе достигает критической точки, фотоны начинают взаимодействовать друг с другом.

«Обычно большинство взаимодействий частиц происходит один на один: два элемента отскакивают или притягиваются друг к другу. Если добавить третью частицу, элементы все равно будут взаимодействовать последовательно то с одной, то с другой частицей. Но в новой системе все они вступают в контакт одновременно», — рассказал один из авторов проекта Дэвид Шустер.

Ничего подобного в природе ранее не наблюдалось, поэтому исследователи ожидают, что их разработка окажется полезной для моделирования сложных физических явлений, которые невозможно наблюдать на Земле. Включая, возможно, даже физику черных дыр.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях