Инженеры создали робота, который самостоятельно научился ходить

Движениями робопса Морти управляла нейросеть, которая функционирует как спинной мозг у животных. Всего за один час аппарат выработал стабильную походку. 

Специалисты Института интеллектуальных систем Макса Планка создали машину размером с собаку, которая поможет понять, как млекопитающие учатся ходить. Они использовали модель, которая ничего не знает о конструкции робота и физике его движений.

Программа сопоставляет информацию с датчика на ногах робопса с целевыми данными из смоделированного виртуального спинного мозга. Логика этого алгоритма идентична функциям естественного органа животных: он получает информацию, в соответствии с которой подстраивает свои действия. Например, если робот спотыкается, алгоритм меняет характер движений его ног.

«Исследовать спинной мозг живого животного не просто. Но мы можем смоделировать его в роботе. Это фундаментальное исследование на стыке робототехники и биологии. Роботизированная модель дает нам ответы на вопросы, на которые биология не может ответить», — рассказал Александр Бадри-Спревиц, руководитель исследовательской группы Института интеллектуальных систем Макса Планка.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях