Стартап Orbit Fab пожертвует реголит в фонд лунных ресурсов

Компания занимается разработкой систем для заправки космических кораблей в космосе. Она планирует купить и передать лунный грунт в фонд содействия устойчивому управлению ресурсами спутника.

Американский стартап сообщил, что подписал соглашение с фондом Breaking Ground. По условиям договора, Orbit Fab приобретет лунный реголит у другой компании и передаст его в доверительное управление траста. Breaking Ground создан для поиска способов избежать будущих конфликтов за космические ресурсы, а также их монополизации компаниями или странами.

Компании совместно пройдут весь этап передачи и установят базовые нормы для подобных операций. Они считают, что такой эксперимент позволит найти слабые места в законодательстве и создать своеобразный рынок лунных ресурсов.

Пока что руководство стартапа не выбрало продавца реголита, однако Orbit Fab уже рассматривает несколько ближайших лунных миссий для заключения договора о партнерстве.

«В дальнейшем мы планируем передавать Breaking Ground еще больше лунных ресурсов. Фонд сможет определить наилучший способ управления ими: использовать реголит самостоятельно или сохранять образцы для научного сообщества», — рассказал Дэниел Фабер, соучредитель Orbit Fab.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях