Китай запустил спутник квантовой связи

Новая твердотопливная ракета «Лицзянь-1» вывела на орбиту шесть экспериментальных аппаратов, один из которых — спутник квантовой связи нового поколения. Несколько таких устройств способны обеспечить глобальную сеть с абсолютно защищенными глобальными коммуникациями. 

Квантовое распределение ключей гарантирует наилучшую защиту информации. Ключи кодируются в квантовых состояниях элементарных частиц и сразу же компрометируются при попытке перехвата: при попытке взлома квантовое состояние фотона нарушается, что становится заметно получателю сообщения при сверке ключа. Это фундаментальное свойство квантовой механики, которое невозможно обмануть.

Такие системы передают информацию одиночными фотонами, что требует уникальной аппаратуры. Первый в мире подобный спутник китайские ученые запустили еще в 2016 году. С тех пор устройство было протестировано и доказало работоспособность концепции. Новый спутник весит на 500 килограмм меньше и способен генерировать квантово-распределенные ключи в два три раза быстрее своего предшественника.

Кроме того, запущенный в 2016 году спутник из-за солнечных помех не мог работать днем. Новый аппарат может генерировать одиночные фотоны и успешно запутывать их и днем, и ночью. В ближайшее время Китай планирует вывести на орбиту еще несколько таких аппаратов, чтобы создать глобальную сеть минимум для 100 абонентов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях