«Яндекс» показал промышленных роботов для складов и дарксторов

Собственные разработки компания планирует внедрять на складах «Маркета» и в дарксторах «Лавки», а также продавать сторонним клиентам, в том числе за рубежом. 

«Яндекс» разработал и протестировал двух промышленных роботов для складов и дарксторов, рассказал Forbes представитель компании. Аппараты работают на собственном программном обеспечении компании, собираются из деталей и комплектующих из разных стран, часть произведена под заказ в России.

Один из роботов предназначен для проведения инвентаризации крупногабаритных товаров (стиральных машин, холодильников, плит), а также больших партий товаров, хранящихся на палетах (крупы, сахар, масло, макароны). Устройство оснащено лидаром, ультразвуковыми сенсорами и камерами, с помощью которых оно определяет свое местоположение в пространстве, используя карту склада. Робот передвигается вдоль стеллажей, распознает товары и палеты, сканирует прикрепленные к ним QR-коды и заносит полученную информацию в систему учета. По словам представителя «Яндекса», машина способна определить количество товара на одной палете менее, чем за секунду, в то время как у человека на это уходит около двух минут.

Другой робот — кладовщик, способен перемещать товары в пределах даркстора. Например, клиент делает заказ в «Яндекс.Лавке», а машина сама приносит все заказанные товары сотруднику склада. Это компактный и устойчивый к низкой температуре аппарат, который может привозить продукты даже из холодильников.

«В высокой подвижности заключается преимущество этого прототипа перед другими логистическими роботами, которые обычно рассчитаны на работу только в просторных помещениях и передвигаются по геометрически простым маршрутам», — отмечают в «Яндексе».

Стоимость робота-инвентаризатора позволяет окупить его примерно за два года, а машины-кладовщика — за полтора, отметили в компании.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях