Британец подключит робособак к поискам жесткого диска с биткоинами

Британский инженер Джеймс Хауэллс разработал план по поиску жесткого диска с 7 500 биткоинами. По сегодняшнему курсу потерянное богатство составляет более 170 миллионов долларов или порядка 10 миллиардов рублей. В 2013 году неудачливый майнер случайно выкинул его в мусорку. 

Джеймс Хауэллс строит планы по возвращению биткоинов уже не один год. За последние несколько лет он неоднократно делал запросы администрации Ньюпорта, чтобы организовать масштабные поиски носителя. Чиновники раз за разом отказывали ему, ссылаясь на неизбежные экологические проблемы при раскапывании всей территории свалки. В 2021 году кладоискатель даже предложил властям 25% от стоимости своих BTC (на тот момент около 72 миллионов долларов или примерно 4 миллиарда рублей), но и это не помогло.

Новый проект обойдется Хауэллсу в 11 миллионов долларов или 674 миллиона рублей. Он предусматривает очистку более 100 тысяч тонн мусора в течение трех лет. При этом поиск жесткого диска предлагается вести с помощью сортировщиков — робособак от Boston Dynamics и сканера Max-AI с искусственным интеллектом, обученного искать жесткие диски на конвейерной ленте. Кроме того, механических собак планируется использовать в качестве ночной охраны. После завершения поисковой операции инженер собирается построить солнечную или ветряную электростанцию на вершине свалки.

Владелец диска рассказал, что уже получил финансирование от двух венчурных инвесторов, однако власти до сих пор не одобрили операцию. По их словам, Хауэллс не предоставил достаточных аргументов, чтобы убедить город.

Действительно, помимо экологического риска, поисковая деятельность может оказаться бесполезной тратой денег: даже если робопсы смогут отыскать на гигантском поле жесткий диск, в каком он окажется состоянии после девяти лет на свалке — неизвестно.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях