В Москве придумали эффективную замену литию в аккумуляторах

До сих пор исследователям не удавалось получить натрий-ионной аккумулятор со свойствами литий-ионных батарей. Новый катодный материал обеспечивает энергоемкость устройств с использованием натрия на 10-15 процентов выше, чем с ранее доступными материалами. 

Как правило, аккумуляторы для телефонов и электромобилей изготавливаются с использованием лития. Этот материал добывается в ограниченном числе мест на Земле, и потому цена на него растет. В связи с этим ученые по всему миру пытаются найти литию равноценную замену. Например, его можно заменить натрием, однако до сих пор исследователям не удалось получить из него аккумулятор с такими же свойствами.

Специалисты «Сколтеха» и МГУ разработали новый катодный материал, который обеспечивает энергоемкость натрий-ионной батареи на 10–15 процентов выше, чем с ранее доступными материалами. Такой аккумулятор будет примерно равен по емкости натрий-ионным аккумуляторам других типов, но зато будет дольше служить и храниться. Кроме того, катоды из нового материала сохраняют работоспособность при низких температурах.

«На самом деле, и наш материал, и прежний рекордсмен по энергоемкости называются одинаково: фторидофосфат натрия — ванадия. Дело в том, что оба вещества состоят из одних и тех же атомов, но соотношение между элементами разное. И кристаллическая решетка тоже», — поясняют авторы.

Ученые надеются, что их изобретение пригодится электробусам, а также найдет применение в солнечной и ветровой энергетике, где удельная емкость не так важна.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях