«Яндекс Музыка» научилась нейросетевой генерации мелодий

«Яндекс» добавил в свой стриминговый сервис функцию генерации музыки с помощью нейросети. Синтезированные мелодии создаются на основе предпочтений пользователя и меняются, если тот нажал кнопку дизлайка. 

Функция называется «Нейромузыка», сообщает издание N+1 со ссылкой на пресс-релиз компании-разработчика. Сейчас в разделе доступно три станции: «Бодрость», «Спокойствие» и «Вдохновение». Бесконечная мелодия создается с помощью системы рекомендаций «Музыки». Поэтому, как и «Моя волна», «Нейромузыка» учитывает предпочтения каждого пользователя.

В синтезированных мелодиях нет слов и пауз. Алгоритм обучался генерировать партии в разных жанрах — рок, хип-хоп, поп, электроника или эмбиент, которые затем озвучивались виртуальными музыкальными инструментами. Все созданные композиции и переходы образуют миллион вариаций, позволяющих синтезировать бесконечную уникальную мелодию.

В веб-версии «Нейромузыка» пока не появилась: мелодии можно послушать в мобильном приложении или на «Яндекс Станции». Синтезированная музыка поможет сфокусироваться на творчестве, учебе, работе, тренировке и любых других занятиях, которые требуют концентрации, считают в компании.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях