«СтарЛайн» испытала грузовик с собственным автопилотом

Российская компания показала испытания беспилотного грузовика собственной разработки. В будущем она планирует сертифицировать его и протестировать перевозкой грузов по шоссе.

«СтарЛайн» заявила о планах адаптировать программно-аппаратный комплекс с легкового беспилотника к грузовику в 2021 году. Теперь компания показала испытания своей машины на базе седельного тягача Mercedes-Benz Actros. Грузовик оборудован камерами, радарами и лидарами, причем в качестве последних используется комбинация из двух круговых лидаров и двух лидаров с полусферическим полем сканирования, которые пока редко применяются на беспилотных автомобилях.

«Наша команда занимается разработкой технологий беспилотного вождения с 2017 года. В конце 2021 года мы начали перенос этих технологий на грузовой транспорт для движения по автомагистрали. В данный момент беспилотный тягач проходит испытания на закрытых территориях. Наша ближайшая цель – доставка оборудования StarLine из Санкт-Петербурга в Москву по трассе М-11 в беспилотном режиме. Мы уверены, что технологии беспилотного вождения, которые мы разрабатываем, позволят сделать доставку грузов безопаснее, экономичнее и быстрее», – отметил руководитель отдела разработок НПО «СтарЛайн».

НПО «СтарЛайн» — российский разработчик и производитель охранно-телематического оборудования для автомобилей. В парке компании сегодня два легковых автомобиля, которые в 2020 году прошли серию государственных испытаний, а также два беспилотных тягача.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях