В Южной Корее разработали мышцу, которая поднимает в 800 раз больше своего веса

Легкий и мощный искусственный мышечный привод пригодится для носимых устройств, дополненной реальности и робототехники. Аппарат массой 0,22 грамма способен поднимать вес в 800 раз больше собственной массы.

Привод инженеров из Университета Аджу и компании Samsung Electronics состоит из двух эластичных пластин и проволоки из сплава с памятью формы, встроенной в несколько рядов между пластинами. Эллиптическая форма привода, напоминающая дугу, усиливает низкое напряжение, необходимое для срабатывания механизма.

Разработчики отмечают, что новый привод за счет низкого веса и высокой эффективности может найти широкое применение в приложениях дополненной реальности и робототехнике. В своей работе они показали, как с помощью привода можно улучшить AR-очки. Инженеры использовали привод, чтобы контролировать глубину изображения. Устройство изменяет физическое расстояние между дисплеем и оптической системой в зависимости от фокусировки, что уменьшает зрительную усталость у некоторых пользователей.

Еще один вариант применения новой разработки — улучшение тактильных ощущение в перчатках дополненной реальности. Привод в перчатках создает эффект давления на кожу. Новые датчики такие маленькие и такие сильные, что эффект хвата создаётся близкий к реальным ощущениям.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях