NASA разработало инструмент, который показывает, как ваш голос звучит на Марсе

Температура, плотность и химический состав атмосферы Марса отличаются от характеристик воздушной среды Земли. Эти различия влияют на громкость и распространение звука. На основе данных об атмосфере красной планеты, специалисты космического агентства разработали программу, которая показывает, как человеческий голос будет звучать на далекой планете.

NASA придумало инструмент, который показывает, как отличается звук на Марсе. Так, при средней температуре -63 градуса Цельсия скорость звука на красной планете ниже, чем на Земле (~240 м/с по сравнению с примерно ~340 м/с). Поэтому с дальнего расстояния звуки будут «долетать» медленнее.

Еще одно отличие — пониженная громкость. Марсианская атмосфера менее плотная, поэтому чтобы слышать звуки с «земной» громкостью, нужно быть близко к источнику звука. Кроме того, «воздушная» среда Марса на 96% состоит из углекислого газа: из-за этого свист, звон колокольчиков или пение птиц на красной планете будут практически не слышны.

Чтобы послушать свой голос на Марсе, нужно найти на NASA раздел Sounds of Mars в подразделе Participate. Затем записать свой голос и послушать себя на красной планете.

В 2021 году NASA опубликовало звук лопастей марсианского вертолета «Индженьюити», который был получен с помощью одного из микрофонов марсохода.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях