В Обнинске появились умные автобусы

Российская компания «МТС» обеспечила десять автобусов интеллектуальными приборами и датчиками, которые следят за скоростью движения и местоположением транспортного средства, поведением водителя, кондуктора и пассажиров. В новых машинах появились цифровые дисплеи и экраны, а также голосовое оповещение пассажиров.

Комфортные и безопасные автобусы вышли на маршруты под номерами 18 и 19 – эта первая партия перевозит жителей Обнинска, первого наукограда в России, расположенного в Калужской области. Сейчас «МТС» занимается оснащением еще 36 транспортных средств – МАЗов и НЕФАЗов.

Система способна фиксировать скорость движения автобуса, а также проверять, точно ли водитель придерживается маршрута, с помощью установленных тахографов и систем GPS ГЛОНАСС. Кроме того, в этих транспортных средствах установлены камеры видеонаблюдения, которые следят, закончили ли посадку пассажиры.

Также камеры будут способны предотвращать конфликты, карманные кражи и случаи вандализма, считают в компании. В любое время водитель сможет выбрать на мониторе изображение с определенного устройства и, если придется, нажать тревожную кнопку. Оповещение сразу же поступит в единую систему мониторинга транспорта города. Если же автобус попадет в ДТП, видеозапись позволит оценить действия водителя, его навык вождения, поведение кондуктора и определить виновных.

Цифровые системы следят и за «зайцами»: количество пассажиров, оплативших проезд с помощью валидаторов, автоматически сверяется с данными о том, сколько людей зашло в автобусы и вышло из него. Также  компания установила в транспортных средствах аудиокомплексы и цифровые дисплеи: теперь проверить номер маршрута можно в салоне машины.

«Мы создаем и внедряем цифровые технологии как раз для того, чтобы они решали наболевшие социальные проблемы, упрощали нашу жизнь, делали ее безопасной и комфортной. Добираться до работы в просторном, чистом автобусе и не испытывать стресс, путешествовать в транспорте, где не нужно спрашивать у людей, какая следующая остановка, отправлять на автобусе ребенка в музыкальную школу и не беспокоиться о его безопасности – для крупных мегаполисов это норма жизни, а для жителей Обнинска – новые и приятные привычки, которые формируются уже сейчас благодаря умному транспорту», – сказал директор филиала «МТС» в Калужской области Сергей Егошин.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях