Python стал самым популярным языком программирования по версии TIOBE Software

Два года назад Python впервые обошел Java, а в октябре 2021 года опередил язык С. С тех пор «Питон» остается самым популярным ЯП по мнению аналитиков TIOBE Software.

TIOBE Software занимается тестированием программного обеспечения, а также уже больше 10 лет ведет рейтинг популярности языков программирования. Каждый месяц аналитики компании подсчитывают поисковые запросы, в которых упоминается тот или иной ЯП, и составляют список самых востребованных из них.

Этот рейтинг не говорит, какой из языков самый лучший, а также не принимает в расчет объем написанного на каждом ЯП кода. Список TIOBE в большей степени составляется, чтобы разработчики могли посмотреть, насколько востребованы их навыки. Также индекс помогает принять решение о выборе первого языка или ЯП для нового проекта.

В августе 2022 года лидирует Python, на втором месте — С, а третье занимает Java. В десятку попали С++, С#, Visual Basic, JavaScript, Assembly language, SQL и PHP.  TIOBE также ведет статистику, как менялась популярность языков с 1987 года. По сравнению с С, популярность «Питона» кажется недолговечной: «Си» остается востребованным уже 35 лет.

Рейтинг TIOBE Software разделен на три категории: 1-20, 21-50 и 51-100 места. Самыми невостребованными языками оказались Haskell, VHDL, Logo и ML. Они набрали менее 0,2 процентов популярности.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях