Политическая партия, управляемая искусственным интеллектом, анонсировала «человеческий» митинг

На выборах в следующем году «Синтетическая партия» собирается получить места в Фолькетинге — высшем законодательном органе Датского королевства.

В 2021 году коллектив современных художников Computer Lars основал политическую партию, которой управляет искусственный интеллект Leader Lars. Организация была создана, чтобы вовлечь в политический процесс те 15—20 процентов датчан, чьи запросы не учитываются в программах крупных партий.

Модель Leader Lars получила свое название в честь самого распространенного имени в Дании — «Ларс». Искусственный интеллект обучили на публикациях датских политических партий, никогда не имевших представительства в парламенте. Теперь «Ларсу» задают вопросы в Discord и ждут от него политических инициатив.

Среди выдвинутых моделью идей — ввести в Дании безусловный базовый доход в размере ста тысяч датских крон или около 800 тысяч рублей на человека в месяц, а также реорганизовать структуру законодательного органа королевства, производя каждый месяц случайные назначения.

Однако пока нет никакой уверенности, что «Синтетическая партия» войдет в парламент страны: из необходимых 20 тысяч подписей у партийцев на сегодняшний день есть всего четыре. К тому же, алгоритм не может всерьез обсуждать и обосновывать свои идеи — серьезный недостаток для законотворца. Также ИИ чувствителен к языковым интонациям: из-за этого на разные запросы алгоритм может выдавать разные ответы, а значит, им можно будет манипулировать.

Несмотря на все сомнения «Синтетическая партия» не собирается сдаваться и уже анонсировала на сентябрь свой предвыборный митинг для «для человеческой аудитории».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях