В Microsoft рассказали об «убивающей» ноутбуки песне

Эта история произошла еще во времена Windows XP. Оказалось, что видеоклип Джанет Джексон «Rhythm Nation» губителен для некоторых моделей портативных компьютеров.

Для выяснения причины «смерти» ноутбуков инженеры отправились в лабораторию. Там обнаружилось, что сбой происходит не только на самом ноутбуке, где воспроизводится трек, но и на соседних устройствах. При этом на них музыка в момент поломки не играла.

В итоге оказалось, что виной были некоторые звуковые частоты в аудиодорожке. Они входили в резонанс с некоторыми моделями жестких дисков с частотой 5400 оборотов в минуту.Специалисты нашли решение: они добавили в аудиокодек кастомный фильтр, который «удалял» нежелательные вибрации.

Помимо «официального» существует и любительский вариант спасения ноутбуков. Дело в том, что в первых 9-дюймовые ноутбуках одного из производителей почти любая громка музыка могла привести к повреждению данных на накопителе. Проблема заключалась в конструкции устройства: правый динамик располагался почти вплотную к диску. Чтобы решить эту проблему, пользователи начали сдвигать баланс звука на левую сторону — в результате правый динамик совсем не давал звука и не вредил устройству.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях