В Самаре придумали мобильный комплекс для выявления поджогов

Аналитический прибор позволяет примерно в десять раз увеличить точность выявления признаков поджога. Разработка пригодится сотрудникам МЧС, а также экологам и застройщикам — с ее помощью можно не только расследовать причины возникновения пожара, но и проверять наличие вредных веществ в почве.

По данным МЧС, в России ежегодно фиксируется около 13—14 тысяч доказанных случаев поджога. Во многих случаях они приводят к крупным пожарам, которые превращаются в экологическую и социальную катастрофу. Теперь сотрудники МЧС смогут выявлять случаи поджога и предотвращать будущие нарушения.

Мобильный комплекс разработал студент Самарского университета имени Королева. Внешне он выглядит как небольшой пластиковый кейс весом около 10 килограмм. Работает аппарат на основе портативного газового хроматографа, который был создан в университете несколько лет назад.

Чтобы выявить поджог, сотруднику МЧС необходимо взять пробы, например, частицы земли или древесины и поместить их в герметичную пробирку. После этого материалы разогреваются до 150 градусов. Выделившиеся вещества спустя несколько минут отправляются на анализ в газовый хроматограф. Прибор определяет состав элементов и сравнивает данные с базой «цифровых хроматографических отпечатков» различных веществ — легковоспламеняемых материалов и горючих жидкостей. Если отпечатки совпадают, значит, с большой вероятностью, причиной пожара стала деятельность человека.

«Сейчас для проведения экспертизы и интерпретации результатов необходимо участие высококвалифицированного специалиста-хроматографиста, работающего в лаборатории. Здесь же сам прибор определит, проанализирует и выдаст результаты», — подчеркнул научный руководитель проекта, доцент кафедры химии Самарского университета имени Королева Владимир Платонов.

На сегодняшний день опытный образец прибора уже прошел предварительное тестирование на Испытательной пожарной лаборатории в Самарской области. В будущем комплекс ждут дополнительные испытания.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях