Инженеры научились бесконтактно управлять сенсорными экранами

Устройство GhostTouch позволяет бесконтактно управлять емкостными сенсорными дисплеями, имитируя нажатия и свайпы на экранах многих популярных смартфонов.

Исследователи из Китая и Германии разработали устройство, с помощью которого можно управлять гаджетами, не прикасаясь к сенсорным экранам. В основе этого метода лежат конструктивные особенности и восприимчивость современных смартфонов к электромагнитным помехам, сообщает издание N+1.

Емкостные тач-пады состоят из четырех электродов по углам экрана и электродов-датчиков, расположенных в виде сетки. Первые постоянно подают слабый ток на сенсорную панель, а датчики из прозрачных полупроводниковых материалов фиксируют изменение емкости в результате перетекания электрического тока на палец пользователя.

Оказалось, что имитировать момент касания можно с помощью электромагнитных помех определенной частоты. Так, излучение частотой 46 мегагерц, излучаемое антенной с расстояния не более 40 миллиметров от сенсорного экрана, приводит к одиночному ложному нажатию. При этом несколько импульсов позволяют имитировать нажатия разной интенсивности и свайпы.

Ученые протестировали свою технологию на 11 популярных смартфонах — девять из них оказались восприимчивыми к атакам с помощью GhostTouch. Таким образом большинство гаджетов оказалась подверженными риску злоумышленной разблокировки телефона, подключению к беспроводным сетям и кликам на вредоносные ссылки.

Однако вряд ли подобный метод будет востребован хакерами: максимальное расстояние для использования GhostTouch составляет всего 40 миллиметров, что делает эту технологию достаточно трудозатратной для проведения атак.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях