Cloudflare запускает eSIM для защиты мобильных устройств

Zero Trust SIM и Zero Trust for Mobile Operators — два новых продукта, предназначенных для обеспечения безопасности корпоративных телефонов и операторов.

По сути, eSIM — привычная сим-карта, только изначально встроенная в смартфон. Как и обычная «симка», она хранит данные пользователя для его идентификации в мобильной сети, правда делает это в облаке.

Теперь Cloudflare запускает в США eSIM для iOS и Android. Каждая виртуальная карта будет привязана к конкретному устройству: это позволяет снизить риск мошеннических атак с подменой номера, а также делает телефон дополнительным фактором безопасности наряду с аппаратными ключами.

«Мы продолжаем наблюдать взломы организаций из-за проблем с защитой приложений и сетей, и то, что раньше было бюджетом на недвижимость, быстро превращается в бюджет на «защиту моих удаленных и распределенных сотрудников» с точки зрения IT-безопасности», — рассказал технический директор Cloudflare Джон Грэхем-Камминг.

Zero Trust SIM позволит использовать шлюз Cloudflare для фильтрации DNS. Кроме того, eSIM сможет проводить проверку каждого узла и IP-адреса до его попадания в интернет, а также будет поддерживать подключение на основе идентификации.

Партнерская программа Zero Trust for Mobile Operators позволит операторам связи предлагать заинтересованным клиентам подписку на инструменты корпоративной мобильной безопасности.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях