Intel представила процессоры Core 13-го поколения

В этот вторник Intel представила 13-е поколение процессоров Core под кодовым названием Raptor Lake. Тоньше чипы не стали, зато компания увеличила производительность своих устройств и сохранила цены на уровне прошлого года. 

Как и в прошлом году, на этой неделе презентовали только топовые модели процессоров — анонс базовых версий стоит ждать не раньше 2023 года.

Процессоры Raptor Lake обладают гибридной архитектурой, которая подразумевает сочетание ядер двух типов: производительных P-ядер и энергоэффективных E-ядер. Нагрузка между ними распределяется с помощью встроенного микроконтроллера Intel Thread Director — он отслеживает и регулирует загруженность потоков.

Эта технология появилась еще в процессорах 12-ого поколения. Новые чипы, однако, превосходят своих предшественников в производительности: на 15% в однопоточном режиме и на 41% в многопоточном. Этого удалось достичь за счет повышения тактовой частоты, а также увеличения количества энергоэффективных ядер.

Также стоит отметить, что все процессоры из нового поколения поддерживают оперативную память стандарта DDR5-5600 и сохраняют обратную совместимость с модулями DDR4. Больше характеристик новинок от Intel можно увидеть в таблице ниже.

Вопреки прогнозам аналитиков, цена новинок осталась на уровне прошлого года. Тем не менее, она может измениться на старте продаж, который начнется уже 20 октября.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях