Cloudflare выпустила удобную альтернативу CAPTCHА под названием «Турникет»

CDN-провайдер Cloudflare предложил разработчикам перестать мучать пользователей поисками светофоров и пожарных гидрантов. Для замены неудобной CAPTCHА компания выпустила решение Turnstile или «Турникет».

В среднем на стандартное прохождение теста Тьюринга на сайтах у пользователей уходит 32 секунды. Вместо этого ресурсы могут автоматически отличать реальных людей от ботов всего за секунду. Подобное решение в июне представил Yandex Cloud, однако для верификации через SmartCaptcha человеку все равно нужно совершить действие и нажать «Я не робот».

Новый вспомогательный инструмент от Cloudflare проводит проверку вообще без участия пользователя. Turnstile автоматически выполняет серию вызовов на JavaScript, за счет чего система определяет поведение пользователя и подтверждает его реальное существование. Кроме того, благодаря машинному обучению алгоритм сравнивает успешно выполненные задачи с новыми — так он учится быстрее проводить тесты.

В Cloudflare добавляют, что компания не собирает данные пользователей и не сохраняет логи после прохождения проверки.

На данный момент система с открытым кодом еще находится в режиме бета-тестирования. Тем не менее, разработчики уже сейчас могут бесплатно воспользоваться защитным инструментом в своих проектах. Опробовать «Турникет» можно здесь.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях