Связь шестого поколения: что это такое и кто сегодня занимается разработкой этой технологии

В современном мире цифровых коммуникаций 6G остается технологией будущего. Тем не менее, человечеству удалось перейти от 1G к 5G всего за четыре десятка лет, поэтому скорое появление сетей шестого поколения уже можно предсказать. В этом материале разбираемся, чего в первую очередь ждать от этой инновации.

Что такое 6G

6G считается преемником стандарта 5G: если предыдущие технологии в первую очередь предназначались для быстрой связи между людьми, то связь шестого поколение обеспечит соединение между вещами и гаджетами. С переходом на 6G взаимодействие транспортных средств, роботизированных машин и вычислительных ресурсов выйдет на новый уровень.

Так что же такое 6G? На этот вопрос сегодня ответить достаточно сложно, потому что как таковой стандарт еще не определен. Тем не менее, выделить характеристики связи шестого поколения все же возможно.

Во-первых, новую технологию определяет частота. По разным мнениям, она колеблется от 30 гигагерц до трех терагерц. Чем выше используемая частота, тем меньше радиус ее покрытия. Из-за этого бесперебойная связь 6G потребует большое количество вышек. В результате соединение в любой точке мира будет более качественным.

Во-вторых, связь шестого поколения определяется задержкой. Для нового стандарта предлагается определить ее в одну миллисекунду. Это подразумевает практически моментальный отклик при дистанционном управлении устройствами и гаджетами.

В-третьих, 6G позволит скачивать любые данные всего за несколько мгновений – все благодаря скорости в один терабайт в секунду.

И, наконец, ожидается, что связь шестого поколения будет обладать гораздо более низкого энергопотреблением в сравнении с сетями прошлых поколений.

Кто занимается разработкой

Несмотря на то, что 6G обещает появиться вот уже через десять лет, разработкой технологии занимается небольшое число организаций. Одной из них является университет Оулу в Финляндии, специалисты которого первыми взялись за исследование данного направления. В рамках своих научных работ они разработали флагманское приложение 6G для изучения сложных областей исследования: распределенные вычисления и искусственный интеллект. 

Над стандартом 6G также работают специалисты из Virginia Tech и крупные корпорации LG и Samsung. В планах Японии запустить комплексную стратегию внедрения технологии к 2030 году. 

Три года назад Российская Федеральная комиссия связи приняла новые нормы для ускорения развертывания услуг в спектре более 95 гигагерц. Первый нормативный документ комиссии предусматривает разработку нового сегмента экспериментальной лицензии для использования в диапазоне частот от 25 гигагерц до трех гигагерц. Это позволит новаторам получить доступ к этому спектру и испытать новые технологии связи.

Тем не менее, российские операторы не стремятся вкладываться в развитие связи шестого поколения. По их мнению, на сегодняшний день в сложной экономической ситуации следует сосредоточиться на производстве аппаратов для предыдущих сетей.

Пару слов в заключение

Сегодня стандарт 5G улучшает все сферы жизни человека: от развлечения до здравоохранения. Он делает интернет доступным и каждый день открывает перед человечеством широкие возможности.

Стандарт шестого поколения позволит обеспечить еще более совершенную передачу данных в большом объеме, а значит совсем скоро мы можем увидеть что-то совершенно новое и казавшееся раньше невозможным.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях