«Через пару лет роутеры с Wi-Fi 4 исчезнут с прилавков»: эксперт об изменениях

Стандарты беспроводной связи постоянно развиваются. С момента появления Wi-Fi в 1997 году было несколько поколений этой технологии, каждое из которых имеет свои особенности. Руководитель продукта Wi-Fi в Дом.ру Вячеслав Бурхайло рассказал «Компьютерре» о будущем стандартов Wi-Fi.

В статье разберем, как меняются стандарты беспроводной связи, почему Wi-Fi 4 и Wi-Fi 5 остаются позади, что будет с Wi-Fi 6 и что известно о следующем поколении — Wi-Fi 7.

Руководитель продукта Wi-Fi в Дом.ру Вячеслав Бурхайло
Руководитель продукта Wi-Fi в Дом.ру Вячеслав Бурхайло

Как меняются стандарты беспроводной сети

С момента появления Wi-Fi в 1997 году и до сегодняшнего дня появилось множество стандартов беспроводной связи, объединенных под эгидой IEEE 802.11. Они отличаются скоростью соединения, частотами, уровнями безопасности и т.д. Каждое новое поколение совершенствуется, но при этом поддерживает все предыдущие стандарты. Регулирует все стандарты Wi-Fi организация Wi-Fi Alliance. На сегодняшний день около 20 млрд устройств подключаются к сетям по Wi-Fi.

Wi-Fi (Wireless Fidelity, в переводе с англ. «Беспроводная точность») — это технология, которая позволяет подключать гаджеты к интернету без проводов, «по воздуху».

Это возможно благодаря Wi-Fi роутеру — он принимает сигнал от провайдера по проводу и преобразует его в радиоволны и наоборот. Они разлетаются во все стороны и доходят до телевизора, ноутбука, смартфона или планшета. 

Чтобы понять, как выросли скорости стандартов Wi-Fi, достаточно вспомнить, как в начале 2000-х гг. загружали фильмы из сети. Тогда видео объемом 200-300 Мб можно было скачать из сети за 1-2 часа. Сейчас столько весит пятиминутное видео, которое загружается меньше, чем за минуту, а стандартные фильмы в качестве 4К занимают более 50 Гб. Несложный расчет показывает, что за 20 лет файлы стали тяжелее более чем в 100 раз. 

стандарты Wi-Fi

Пользователи скачивают, смотрят и потребляют все больше контента со все большей скоростью. При этом доступ к интернету теперь есть не только у смартфонов и ноутбуков, но и у телевизоров, умных колонок, датчиков, камер, пылесосов и даже чайников. Связь развивается вместе с ростом потребностей. В квартирах и домах за эту связь отвечают Wi-Fi-роутеры, которые также развиваются, как в аппаратной начинке, так и в программной.

Почему Wi-Fi 4 и Wi-Fi 5 остаются не у дел

На сегодняшний день стандарт Wi-Fi 4, утвержденный в 2009 году, практически полностью вытеснен в продажах более актуальными Wi-Fi 5 и Wi-Fi 6, хотя пользователей с такими роутерами еще достаточно много.

С 2018 по 2021 гг. самый популярный на сегодня стандарт Wi-Fi 5 постепенно вытеснил Wi-Fi 4. Пользователи быстро перешли на новый стандарт, потому что вместо средней скорости в 30-40 Мб, которыми обладал Wi-Fi 4, Wi-Fi 5 предлагал скорость в 300 Мб.

Стандарт 4-го поколения не выдерживает конкуренции и можно с уверенностью сказать, что через пару лет роутеры с Wi-Fi 4 исчезнут с прилавков, а Wi-Fi 5 останутся только в узких сегментах продаж. Их заменят новейшие стандарты: Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E и Wi-Fi 7.

Почему нужно переходить на Wi-Fi 6

Стандарт Wi-Fi 6, который был утвержден в 2019 году, до сих пор не вытеснил Wi-Fi 5 только по одной причине. Между средними скоростями стандартов нет существенного отличия. Для рядового пользователя нет разницы между скоростью в 300 Мб и скоростью в 600 Мб. Поэтому можно предположить, что проникновение Wi-Fi 6 растянется еще на 3 года. 

Несомненно одно: Wi-Fi 6 станет базовым стандартом. Это значит, что минимальные скорости по Wi-Fi будут в районе 1 Гбит/с. Уже сейчас роутеры с поддержкой стандарта 6-го поколения представлены практически во всех магазинах и в предложениях от провайдеров. Поэтому, при выборе роутера на текущий момент, стоит выбирать роутер с поддержкой стандарта Wi-Fi 6, потому что актуальность стандарта составляет 3-5 лет. В течение этого срока все привычные гаджеты — ТВ, смартфоны, планшеты и ноутбуки — будут обновляться и становится более требовательными.

Что известно о Wi-Fi 6E

Как обстоит дело с Wi-Fi 6E, который был утвержден в 2021 году? Пока в России невозможно пользоваться в полной мере функциями стандарта несмотря на то, что роутеры уже есть в продаже. Госкомиссия по радиочастотам выделила для него диапазон в декабре 2022 года, однако решение затормозилось. Связано это с тем, что документ, который касался регистрации Wi-Fi 6E не приведен в соответствие с решением ГКРЧ (Госкомиссии по радиочастотам).

Wi-Fi 6E — это расширение предыдущего Wi-Fi 6. Главная особенность — добавление третьего диапазона 6 ГГц, в котором можно передать ещё больше данных в одну единицу времени по Wi-Fi. 

6E реализует возможности предыдущих поколений и даёт возможность загружать на максимальной скорости большие файлы и вести прямые эфиры без потери качества.

Складывается ощущение, что Wi-Fi 6E не будет развиваться и завоевывать свои доли среди пользователей. Скорее всего, этот стандарт останется неким промежуточным этапом между Wi-Fi 6 и Wi-Fi 7.

Что ожидать от Wi-Fi 7

Самый новый стандарт — Wi-Fi 7 был утвержден всего два месяца назад, в январе 2024 года. Wi-Fi 7 уже сейчас можно назвать прорывом, а его изобретение можно сравнить с изобретением нанороботов. 

Пропускная способность нового стандарта позволит ориентироваться внутри помещений, отслеживать движение людей или их перемещения между комнатами. Это позволит дополнить такие системы как GPS или ГЛОНАСС. Например: маршрут в приложениях с картами можно будет построить не до здания, а до конкретного офиса в огромном офисном центре.  Но эта технология ещё разрабатывается.

Благодаря Wi-Fi 7 открывается возможность поддержки приложений реального времени и облачных технологий: например, получится удаленно запускать видеоигр в VR и транслировать геймплей на любое портативное устройство.

В перспективе 3-5 лет Wi-Fi 7 займет все средние и топовые сегменты продаж роутеров. При этом Wi-Fi 6 останется базовым стандартом, а Wi-Fi 6E постепенно уйдет с рынка.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:

Wi-Fi 7: все, что нужно знать о новом стандарте беспроводной связи

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях